Поиск по сайту

Администрация Верхнекубанского сельского поселения Новокубанского района

Ответственность за нарушение закона № 15-ФЗ от 23.02.2013 г.

11 декабря 2023 09:50

Ответственность за нарушение закона № 15-ФЗ от 23.02.2013 г.

Напоминаем вам, что за нарушение запрета курения табака предусмотрена административная ответственность!

С 30 октября 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный Закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потреблений табака», касающиеся запрета курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

В частности, для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека в закон № 15-ФЗ (пункт 14 части 1 статьи 12) введено отдельное положение о запрете потребления в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания, никотинсодержащей продукции и использованием кальянов.

Таким образом, вышеуказанный запрет распространяется в объектах, оказывающих услуги общественного питания, в том числе и в сезонной сети (в отдельно стоящих летних кафе и летних площадках (верандах)), на любые кальяны независимо от вида используемых смесей, а также на широкий спектр никотинсодержащей продукции, в том числе электронные испарители, электронные сигареты, «вейпы», IQOS, glo, REVO и т.д.

За несоблюдение требований закона №15-ФЗ наступает административная ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях:

- 6.24 – «Нарушение установленного Федеральным Законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах»;

- 6.25 – «Несоблюдение требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использованием кальянов, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Нарушение требований Закона №15-ФЗ влечёт наложение административного штрафа: на индивидуальных предпринимателей в размере от 30 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц – от 60 тыс. до 90 тыс. рублей по ч. 3 ст. 6.25 КоАП РФ.


Все новости

Дата последнего изменения: 13.12.2023 14:49

Новости

О дополнительных мерах социальной поддержки по газификации домовладений отдельных категорий граждан

ПАМЯТКА 
о предоставлении компенсации расходов на газификацию домовладений в пределах границ земельных участков
на территории Краснодарского края

DL.jpg Компенсация понесенных расходов,...

24 апреля 2024 11:15

Новые виды и условия предоставления займов

Унитарная некоммерческая организация – микрокредитная компания «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края» во взаимодействии с департаментом потребительской сферы...

12 апреля 2024 21:13

Негативные последствия неформальной занятости и получения «серой» заработной платы

Сложившаяся ситуация с неформальной занятостью и получением «серой» заработной платы является одной из самых актуальных и злободневных проблем в настоящее время. Чтобы сэкономить на налогах, многие работодатели...

10 апреля 2024 23:01

«Молодые предприниматели села»

Общероссийская молодёжная общественная организация «Российский союз сельской молодёжи» в рамках программы подготовки команд молодых специалистов для реализации социальных проектов «Кадры для села» реализует ...

10 апреля 2024 22:58

Все новости
00:00